Office online server что это - IT Новости из мира ПК
Remkomplekty.ru

IT Новости из мира ПК
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Office online server что это

Office online server что это

Вопрос

Доброе время суток!

Есть определенный интерес к продукту Office Online Server (OOS). Но мне как простому обывателю показалась весьма запутанной политика лицензирования.

Был бы рад, если бы прояснились некоторые моменты, а именно:

Прочитав некоторую вводную информацию, насколько я понял необходима подписка на Office 365, только при таком условии будет возможность скачать OOS c Microsoft Volume Licensing Service Center (VLSC). Так ли это? А если я работаю в организации численностью, например, 100 человек, то подписка должна оформляться на каждого пользователя? Или достаточно только одной подписки и в таком случае функции по редактированию также будут доступны?

OOS предполагается использовать для совместного редактирования и просмотра Office документов внутри организации численностью 100 человек. Основной вопрос: какой продукт из линейки Office’a необходимо купить, чтобы решить данную задачу?

Все ответы

Прочитав некоторую вводную информацию, насколько я понял необходима подписка на Office 365, только при таком условии будет возможность скачать OOS c Microsoft Volume Licensing Service Center (VLSC). Так ли это? А если я работаю в организации численностью, например, 100 человек, то подписка должна оформляться на каждого пользователя? Или достаточно только одной подписки и в таком случае функции по редактированию также будут доступны?

В действующей редакции MPT (May.2017.Rus) серверный продукт под названием Office Online Server упоминается только в одном месте — в Приложении В, посвященном платным преимуществам программы Software Assurance (SA). Скачайте свежий MPT и откройте на 91 странице. Там вы увидите упоминание об этом продукте. А рядом, на странице 92, среди прочего, сказано следующее:

В свежем OST (May.2017.Rus) в разделе «Приложения Office 365» на странице 23 сказано следующее:

Право использования OOS предоставляют лицензии:

  1. Office Std + SA
  2. Office Pro Plus + SA
  3. Office 365 Pro Plus

Лицензию Office Std + SA (или Office Pro Plus + SA) нужно приобрести на каждое устройство, с помощью которого люди будут использовать функционал OOS. При этом, «основной пользователь» лицензированного устройства, получает право использовать OOS с любого устройства на планете. Эта юридическая формулировка с большим скрипом укладывается в голове. Но другой нет и не будет, пока лицензии Office Std и Office Pro Plus назначаются по старинке — на устройства, а не на людей.

Лицензию Office 365 Pro Plus нужно приобрести на каждого живого человека, использующего OOS. Тут все просто.

OOS — это софт, который ставится на сервер клиента, но право его использования нужно поддерживать периодическими платежами, продлевая подписку SA или продлевая подписку Office 365 Pro Plus. Не забывайте об этом важном моменте, развивая свой интерес к этому замечательному продукту.

6 способов использовать Microsoft Office бесплатно

Простые хитрости, позволяющие не платить за Word, Excel, PowerPoint и другие офисные программы.

Официальный комплект Microsoft Office для дома и учёбы сейчас стоит 6 699 рублей. Однако покупка — не единственный способ заполучить нужные программы. Вот способы пользоваться ими бесплатно.

1. Используйте MS Office Online

В браузере на любом ПК использовать привычные сервисы Microsoft можно без каких-либо подписок и оплаты. Для этого существует полноценный комплект онлайн-версий Word, Excel, PowerPoint и других программ.

Они полностью поддерживают привычное форматирование документов и включают в себя основные инструменты, правда, за некоторыми исключениями. К примеру, Word Online лишён панели WordArt, уравнений и диаграмм, а Excel Online не может работать с пользовательскими макросами.

И тем не менее, веб-версии вполне подойдут для открытия, просмотра и редактирования файлов Microsoft Office. Потребуется только учётная запись Microsoft.

2. Установите мобильные приложения MS Office

Помимо онлайн-сервисов совершено бесплатно распространяются мобильные версии программ MS Office. На смартфонах с большими дисплеями с их помощью вполне можно просматривать и редактировать документы, а в случае с планшетами — даже набирать тексты и работать с объёмными таблицами.

Бесплатное распространение актуально для всех устройств на базе Android и iOS, за исключением iPad Pro. Их обладателям для редактирования файлов Word, Excel и PowerPoint необходима подписка на Office 365.

3. Воспользуйтесь Office 365

Облачный Office 365 для дома, включающий в себя премиум-версии приложений Office для шести человек, распространяется по подписке. Год использования обходится в 4 399 рублей, однако перед покупкой можно опробовать сервис бесплатно в течение целого месяца.

В рамках тестового периода будут предоставлены не только самые свежие версии всех программ, но также 1 ТБ места в облачном хранилище OneDrive и 60 бесплатных минут для звонков в Skype. Единственным условием является необходимость указать реквизиты карты, с которой по окончанию месяца будет списываться оплата.

4. Попробуйте MS Office 365 ProPlus

По истечению пробного периода с Office 365 можно запросить 30 дней бесплатного использования профессионального Office 365 ProPlus. Он позволяет создавать до 25 учетных записей пользователей и может быть интегрирован с локальными решениями для электронной почты и совместной работы. От вас потребуется заполнить специальную форму и дождаться ответа.

5. Получите MS Office при покупке ПК

Получить официальные программы Office для дома или же подписку на год использования Office 365 вполне можно при покупке ноутбука или планшета на Windows. Такие акции часто встречаются в крупных сетях продаж компьютерной техники и бытовой электроники.

Соответственно, если вы как раз собирались приобрести новый ноутбук, стоит заранее ознакомиться с доступными предложениями и узнать, где Office уже включён в комплект.

6. Используйте Office 365 для учащихся и преподавателей

Для учащихся и преподавателей предоставляется специальный пакет Office 365, разработанный для образовательных учреждений. Использовать его можно совершенно бесплатно, если учебное заведение зарегистрировано на сайте Microsoft.

В рамках бесплатного тарифа основные программы доступны в веб-версии. Привычный десктопный Word, Excel и PowerPoint можно получить только платно. Но вполне возможно, что ваше учебное заведение предоставляет специальные условия приобретения Office 365 по сниженной стоимости. Этот момент необходимо уточнить в образовательном учреждении.

Microsoft Office (веб-версия) ранее Office Online

Содержание

Microsoft Office Web Apps — онлайн-сервис приложений пакета Office, компании Microsoft. Продукт включает в себя веб-приложения Word, Excel и PowerPoint. Как отмечают представители Microsoft, если браузерные Excel и PowerPoint обладают практически полным функционалом настольных версий, позволяющим редактировать и создавать документы, то веб-версия Word на сегодняшний день дает возможность только просматривать текстовые файлы.

Приступая к работе

Приложения Office Online: Word Online, Excel Online, PowerPoint Online и OneNote Online находятся на сайте Office.com. Чтобы начать работу необходимо создать учетную запись Microsoft, доступную для любого адреса электронной почты. После авторизации становятся доступными бесплатные онлайн-версии приложений Office. Файлы автоматически сохраняются в сервисе OneDrive, их можно отправлять другим пользователям, совместно работать над документами, презентациями, электронными таблицами и заметками в режиме реального времени.

Разработчики упростили работу с файлами Office Online, предоставили пользователям возможность быстрого создания стильно оформленных документов.

Работа с Office и Office Online

В режиме совместной работы с документами пользователям видно кто работает с ними в одном документе или вносит в него изменения.

Появилась возможность совместной работы в реальном времени с помощью офлайн-приложений для настольных ПК.

Читать еще:  Microsoft office backstage

Обновлением созданы условия более удобного обмена данными и совместной работы в сети с приложениями Office, OneDrive и Outlook.com. Word Online, Excel Online, PowerPoint Online и OneNote Online теперь включены в ленту приложений, которая обеспечивает легкое переключение между приложениями электронной почты, рабочими папками или файлами.

Нидерланды в очередной раз обвинили Microsoft в тайном сборе данных

Microsoft в очередной раз обвинили в тайном сборе данных. Согласно результатам исследования компании Privacy Company, проведенного по заказу Министерства безопасности и правосудия Нидерландов (Ministerie van Justitie en Veiligheid), пакет Microsoft Office Online и мобильные приложения Microsoft продолжают нарушать политику конфиденциальности вопреки заверениям Microsoft. В связи с этим ведомство порекомендовало правительственным учреждениям не использовать Microsoft Office Online и мобильные приложения [1] .

В мае 2019 года компания Microsoft и правительство Нидерландов заключили соглашение о новой политике конфиденциальности, призванное устранить опасения, вызванные выходом в 2018 году отчета от Privacy Company. В нем указывалось, что пакет Office 365 ProPlus собирал телеметрию с более чем 300 тыс. правительственных компьютеров и отправлял информацию в США. Данные телеметрии включали в том числе адреса электронной почты, запросы на перевод на тот или иной язык и пр.

В то время как другие приложения для Windows и Office были приведены в соответствие с новой политикой конфиденциальности, мобильные приложения Office и Office Online продолжают собирать информацию об активности пользователей, как и некоторые функции в Windows 10 Enterprise. Более того, изменения, реализованные в Office 365 ProPlus, пока не доступны в Office Online.

Учитывая, что правительство Нидерландов все еще работает с Microsoft над удалением этих функций, специалисты рекомендуют госучреждениям воздержаться от использования Office Online и мобильных приложений Office, а также установить минимальный уровень сбора информации в Windows 10.

Переименование из Office Online в Office

24 июля 2019 года Microsoft убрала слово Online из названия веб-версии Office. Этот продукт начал называть просто Microsoft Office.

2013: Добавление функций

7 ноября 2013 года корпорация Microsoft сообщила о добавлении функций автоматического сохранения документов Word и совместной работы над документами в режиме реального времени. Несколько пользователей одновременно могут вносить изменения и редактировать документы в Word Web App, PowerPoint Web App или Excel Web App.

2014: Office -> Office Online

20 февраля 2014 года компания Microsoft сообщила об официальной замене имен Office.com и Office Web Apps на Office Online.

2012: Пакет Office Web Apps на базе HTML 5 доступен через сервисы SkyDrive и Outlook.com

Microsoft завершила осенью 2012 года работу над пакетом Office Web Apps на базе HTML5, который находился в фазе предварительного тестирования с июля этого года.

Аманда Лефебр, представитель компании Microsoft, написала в блоге 23 октября 2012 г., что новые офисные веб-приложения, доступные через сервисы SkyDrive и Outlook.com, оптимизированы для работы с финальными версиями Internet Explorer 10, Windows 8 и iOS 6.

`В эту версию приложений были добавлены новые средства редактирования и форматирования контента, а также поддержка согласованной коллективной работы над документами через различные веб-приложения и с расширенного набора устройств, включая редактирование с использованием сенсорных экранов на планшетах`, — отметила Лефебр.

Список модификаций в конкретных офисных веб-приложениях включает в себя:

  • новые возможности при комментировании в пакете Word;
  • воспроизведение аудио и видео в PowerPoint;
  • просмотр рукописных текстов в пакете OneNote.

Новые офисные веб-приложения, выпущенные 23 октября 2012 г., рассчитаны на индивидуальных заказчиков. Промышленные компании, использующие в своей работе Office 365, должны получить эти приложения как часть пакета обновлений SU4 для платформы SharePoint, выпускаемого в ближайшие дни.

2011: Microsoft делает возможной работу с документами Microsoft Office прямо в почтовом сервисе Mail.Ru

В июле 2011 года Microsoft объявила о включении приложений Office Web Apps в крупнейший почтовый сервис Рунета – Почта@Mail.Ru (Mail.ru). Десятки миллионов интернет-пользователей получили возможность работать с документами Microsoft Office прямо в окне браузера, не покидая почтового ящика и не тратя время на сохранение файлов.

Почта@Mail.Ru стала первым российским почтовым сервисом, использующим приложения Office Web Apps, которые позволяют открывать документы в форматах Word, Excel и PowerPoint в окне браузера всего одним нажатием кнопки мыши без потери форматирования.

Благодаря интеграции сервиса пользователи смогут просматривать документы онлайн в привычном виде с сохранением форматирования, диаграммами и картинками, а также воспроизводить презентации без необходимости загрузки на компьютер. Воспользоваться данной функцией можно с помощью ссылки «Посмотреть», которая автоматически появляется в веб-интерфейсе почты рядом с офисными документами.

По мнению создателей сервиса, новый функционал будет востребован пользователями почты Mail.Ru, поскольку уже сегодня офисные документы составляют треть всех вложений, пересылаемых по электронной почте. Использование Office Web Apps открывает новые возможности повышения производительности персонального компьютера.

2010: Новые возможности

В сентябре 2010 года стало известно о новых возможностях Office Web Apps, позволяющих размещать презентации Powerpoint и крупноформатные таблицы Excel в блогах и на web-страницах пользователей. Для этого необходимо загрузить оригинальный файл .PPT в серверное хранилище SkyDrive и настроить разрешение. Предоставляется возможность развернуть презентацию на весь экран, а при наличии соответствующего разрешения пользователи смогут редактировать содержимое презентаций и применять внесенные изменения в режиме онлайн.

Также в Office Web Apps добавлена поддержка мобильных браузеров в Excel Web App, что позволяет просматривать таблицы Excel на дисплее смартфонов (как и документы Word и PowerPoint).

Список усовершенствований в Office Web Apps включает в себя функции Insert Clip Art в PowerPoint и Insert Chart в Excel, поддержку печати документов из режима редактирования в приложении Word, а также возможность быстрого открытия файлов из хранилища SkyDrive в настольных версиях программ Office.

Ожидается, что на следующем этапе разработки в комплект веб-приложений из пакета Office войдет также OneNote Web App.

Пакет Office Web Applications будет доступен пользователям в качестве бесплатной части Windows Live, которая будет содержать в себе онлайн-рекламу. Релиз полной бета-версии OWA назначен на конец осени 2009 г., однако софтверный гигант не обещает к тому времени добавить к нему OneNote и Word с возможностью редактирования документов.

Финальная версия Office Web Applications должна быть запущена вместе с пакетом Office 2010 в первой половине 2010 года. В течение оставшегося до релиза времени разработчики планируют дорабатывать и дополнять новыми функциями данные приложения, а также исправлять недоработки, в том числе и на основе отзывов, полученных после тестирования этой и следующих публичных версий, сообщает Reuters.

По словам некоторых аналитиков, Office Web Apps на сегодняшний день выглядит более сложным для освоения пакетом по сравнению со своими основными конкурентами — Google Docs и Zoho Office.

Известно, что интернет-версия пакета Office будет работать в браузерах Internet Explorer, Firefox, Safari и Chrome, хотя поддержку последнего софтверный гигант не гарантирует.

What is Office Online Server and Why SharePoint 2016 Needs it?

by Zubair Alexander · November 12, 2015

Microsoft Office Online Server is the next version of Microsoft Office Web Apps (OWA) Server, which was originally released in 2012. At the time of writing, there is a beta version of Office Online Server available for download. It’s called Office Online Server Preview.

Читать еще:  Документ microsoft office word онлайн

Microsoft Office Online Server works with products and services that support Web Application Open Platform Interface (WOPI) , such as SharePoint Server 2016 Preview and Microsoft Exchange Server 2016. Office Online Server is essentially a standalone, on-premises server that allows you to run browser-based (online) versions of Microsoft Word, Excel, PowerPoint and OneNote. These are limited versions of the desktop versions and therefore do not include all the bells and whistles but come handy when you either want to simply read Office files or do some minor editing.

NOTE: WOPI defines a set of operations that enables a client to access and change files stored by a server. This allows the client to render files and provide file editing functionality for files stored by the server. [source: MSDN ]

Supported Operating Systems

At the time of writing, the operating system requirements are:

  1. Windows Server 2012.
  2. Windows Server 2012 R2.

How to Install Office Online Server

  1. Download the Office Online Server Preview from Microsoft. The iso file is 510.1MB.
  2. Start Windows PowerShell as an administrator and run the following command.
  3. Install the following prerequisites on Windows Server 2012 or Windows Server 2012 R2. This server must not be running SharePoint Server.
    .NET Framework 4.5.2
    Visual C++ Redistributable for Visual Studio 2015
    Microsoft.IdentityModel.Extention.dll
    All available Windows updates
  4. Start the Office Online Server setup program (setup.exe) and follow the onscreen instructions.
  5. If you have a 32-bit version of office installed on the computer, you won’t be able to install the 64-bit Office Online Server (see screenshot below). You would have to uninstall the 32-bit version of Office first and then install the 64-bit version of Office Online Server. This is rather interesting because I didn’t see the option to download a 32-bit version of Office Online Server (you can only download 64-bit version) and even if you could, Microsoft doesn’t recommend installing 64-bit version of Office. So you have two options. First remove 32-bit Office and then install Office Online Server, or if you need Office applications on the server then first remove 32-bit Office, download and install a 64-bit version of Office (yikes!) and then install Office Online Server. This may not be a big deal because a lot of administrators don’t want to install Office applications on the server but I thought it is worth mentioning.

NOTE: Microsoft doesn’t support Office Online Server Preview in a production environment so make sure you install it in a test environment.

For more details, check out this TechNet article on Microsoft’s Web site.

For more information on how to configure SharePoint to work with Office Web Apps Server, see Scripted Installation of SharePoint 2013 and Office Web Apps Server – From the Field (Part 4).

SharePoint and Office Online Server

In SharePoint Server 2016, Microsoft has removed Excel Services. Before you panic, I should let you know that even though Excel Services feature has been deprecated from SharePoint 2016, Microsoft has essentially taken that load off of SharePoint Server and moved it to the Office Online Server. You can install Office Online Server and configure SharePoint Server 2016 to use it for rendering Excel spreadsheets. I hope to write a separate article on this topic at a later time.

WARNING!

  1. You cannot install Office Online Server on the same server that runs SharePoint Server. This means that you need to have a separate server running Windows Server 2012 or Windows Server 2012 R2.
  2. Microsoft doesn’t support Office Online Server Preview in a production environment so make sure you install it in a test environment.

Additional Reading

  • For more details on Office Online Server, check out this TechNet article on Microsoft’s Web site.
  • For more information on how to configure SharePoint to work with Office Web Apps Server, check out Scripted Installation of SharePoint 2013 and Office Web Apps Server – From the Field (Part 4). Yes, the article was written for SharePoint 2013 but you will find it useful for SharePoint 2016.

Copyright © 2015 SeattlePro Enterprises, LLC. All rights reserved.

Что необходимо знать о Microsoft Online Services

По мере того как коммерческие компании и образовательные учреждения начинают выбирать для обмена сообщениями и совместной работы с документами решения типа «облако вычислений» от Google и других компаний волны Web 2.0, поневоле закрадывается мысль, что традиционная схема лицензирования комплексных серверных продуктов типа Microsoft Exchange и Microsoft Office SharePoint Server устаревает.

По мере того как коммерческие компании и образовательные учреждения начинают выбирать для обмена сообщениями и совместной работы с документами решения типа «облако вычислений» от Google и других компаний волны Web 2.0, поневоле закрадывается мысль, что традиционная схема лицензирования комплексных серверных продуктов типа Microsoft Exchange и Microsoft Office SharePoint Server устаревает. Видимо, так думают и в Microsoft. Новая инициатива — Microsoft Online Services — призвана сделать часть наиболее популярных сложных серверных продуктов доступными для всех предприятий, даже для малых, в качестве хостируемых решений.

«Программы + Службы»

Хотя Microsoft уже довольно давно продвигает идею «Программы + Службы» (S+S — Software Plus Services), до сих пор это название использовалось скорее в оправдание, а не как заявление о стратегии. Многие уже уверовали, что будущее — это онлайн-приложения, доступные через web-браузер и другие нетрадиционные решения. Но все равно остается открытым вопрос: каков будет переходный период от традиционных программных решений к технологиям «вычислительного облака» будущего?

Инициатива Microsoft «Программы + Службы» направлена на интеграцию лучших методов Microsoft в области разработки программного обеспечения с парадигмой «cloud computing», на которую делают ставку конкуренты. Однако речь идет не просто о защите традиционных продуктов. По-видимому, разработчики Microsoft правы в том, что, во-первых, переход пользователей на службы «cloud computing» будет постепенным, и во-вторых, вряд ли эти решения смогут быть столь удобными и эффективными, чтобы полностью заменить традиционное программное обеспечение для настольных компьютеров. Сочетая лучшие настольные решения с web-службами, Microsoft прокладывает путь в будущее и заботится об удобстве пользователей.

А что же с серверами? Здесь традиционные решения Microsoft высоко ценятся заказчиками, хотя они сложны для развертывания и управления и дорого обходятся с точки зрения эксплуатации. Для многих современных предприятий развертывание собственных инфраструктурных служб (типа электронной почты, коллективной работы, систем документооборота и т.д.) оказывается слишком дорогим и сложным. И вот теперь Microsoft собирается предложить свои лучшие серверные решения в качестве хостируемых служб, доступных для предприятий любого размера. Первый пакет этих служб будет предоставляться в рамках онлайн-службы Microsoft Online Services. Есть и другой вариант: пользователи могут перенести часть служб к партнерам Microsoft, как в случае с хостируемыми службами Exchange Hosted Services.

Читать еще:  Ошибка 1935 при установке office 2020

Что такое службы Microsoft Online Services?

В целом Microsoft Online Services представляют собой набор серверных решений Microsoft, которые предлагаются в качестве подписных служб — хостируемых Microsoft и продаваемых ее партнерами. Онлайн-службы первого поколения Microsoft Online Services будут поставляться в конце 2008 года; в них будут включены продукты: Microsoft Exchange Online, Microsoft Office SharePoint Online, Microsoft Office Live Meeting, Microsoft Exchange Hosted Filtering и Microsoft Office Communications Online, причем последний продукт из этого списка до конца 2008 года все еще будет в бета-версии. Более полную информацию о каждом продукте можно получить по адресу http://www.microsoft.com/online/default.mspx. Соглашение об уровне услуг, service level agreement (SLA), гарантирует доступность этих услуг 99,9 % времени.

Дэвид Чжоу, менеджер группы продукта Microsoft, рассказал, что идея оперативных служб Microsoft Online Services родилась в ходе изучения запросов пользователей: «Наши заказчики выражают обеспокоенность в связи с необходимостью инвестиций в обучение и подготовку специалистов для технических решений, не относящихся к их стратегическим бизнес-задачам. Компании не хотят разбираться в тонкостях жизненного цикла программ, они бы предпочли более простую модель, которая бы гарантировала безопасность, надежность и доступность, и при этом решала бы проблемы, связанные с аппаратными средствами, центрами обработки данных и другими задачами, не имеющими отношения к их бизнесу».

По словам Чжоу, в ближайшее время полностью перейти с традиционных настольных приложений на сервис-ориентированную модель нереально. С точки зрения Microsoft, всегда будут локальные приложения, которые требуют определенного уровня контроля, безопасности и пользовательской настройки. Однако даже сегодня для традиционного программного рынка некоторые виды предприятий, например компании, имеющие сеть региональных офисов, могут использовать преимущества такого решения S+S, как онлайн-службы Microsoft Online Services. При этом они могут комбинировать различные подходы, имея собственный надежный сервер Exchange в главном офисе и используя службы Exchange Online для организации почтового обмена в региональных отделениях.

Службы Microsoft Online Services обеспечивают преимущества крупных географически распределенных центров обработки данных тем клиентам, которые не могли бы позволить себе самостоятельное строительство такой инфраструктуры. Управление становится проще, поскольку серверное программное обеспечение всегда своевременно обновляется, а клиенты пользуются самыми свежими версиями и обновлениями в рамках подписки. Конечные пользователи вообще могут не заботиться о техническом обеспечении, все сервисные работы выполняются незаметно. Они могут продолжать пользоваться, например, Microsoft Outlook или клиентами Outlook Web Access (OWA) для Exchange как обычно, практически не чувствуя разницы.

Один из наиболее примечательных сценариев для Microsoft Online Services представляет собой возможность настраиваться под клиента. Большие компании могли бы, например, воспользоваться сочетанием локально управляемых серверов с серверами Microsoft Online Services. Такое применение может быть временным (как в случае миграции с более старых моделей серверов Exchange на Microsoft Online Services) или постоянным (как для сценария регионального офиса, описанного выше). Microsoft Online Services предоставляет дополнительный инструментарий Microsoft, включая синхронизацию каталогов локальной службы Active Directory (AD) с онлайн-службами Microsoft Online Services, и инструменты для миграции контента, позволяющие переносить почтовые ящики и другие данные Exchange с локальных серверов (поддерживаются старые версии до Exchange Server 5.5) на сервер Exchange Microsoft Online Services.

По словам Чжоу, онлайн-службы Microsoft Online Services не имеют ограничений по размеру. Службы можно расширять от лицензии на пять пользователей (нижняя граница) до требований международной корпорации. Microsoft будет предлагать две версии этого продукта: стандартную версию с коллективной инфраструктурой, которая будет расширяться в соответствии с нуждами пользователей, и специальную версию, обеспечивающую заданную инфраструктуру. Последняя версия рассчитана на корпорации с числом пользователей более пяти тысяч. «Мы почти полностью охватываем весь рынок», — говорит Дэвид Чжоу.

Партнеры

Одна из трудностей, которые могут возникнуть при переходе на эту новую модель, состоит в том, что партнеры Microsoft вроде бы оказываются вне игры. Однако это не совсем так. Напротив, считает Дэвид Чжоу, в новой модели деловые партнеры Microsoft выиграют благодаря привлечению новых клиентов к сервисам Microsoft Online Services. Ожидается, что 70 % продаж будет составлять доля новых клиентов, причем эта модель обеспечивает непрерывный доход для партнеров.

Как будет работать эта модель? Партнеры Microsoft по продукту Microsoft Online Services смогут перейти от разовых проектов с низкой маржей к стабильным высоким доходам от предоставления услуг. Новые возможности принесут консультации по SharePoint, онлайн-миграции и онлайн-интеграции, однако постоянные доходы принесет новая структура оплаты консалтинговых услуг. Партнеры Microsoft получат 12-процентную комиссию по новым клиентским продажам продукта Microsoft Online Services в течение первого года и шесть процентов каждый последующий год.

Стоимость

Очевидно, необходимо, чтобы использование Microsoft Online Services было выгодным для клиентов онлайн-служб. Впрочем, сопоставляя стоимость подписки на использование онлайн-служб с затратами на приобретение и эксплуатацию отдельных серверов и оплату работы квалифицированного персонала для их обслуживания, мы понимаем, что Microsoft, как минимум, нашла разумную стартовую точку. Лицензия пользовательской подписки User Subscription License (USL) за полный комплект Microsoft Online Services составит 15 долларов на одного пользователя за месяц, причем стоимость уменьшается при сокращении числа предоставляемых продуктов. Клиенты могут выбрать лицензии на отдельные службы. Например, плата Exchange Online Standard составит порядка 10 долл. в месяц, а SharePoint Online стоит 7, 25 долл.

Microsoft также предлагает лицензии USL с ограниченными возможностями только на web-основе. Эти так называемые лицензии Deskless Worker будут стоить 3 долл. в месяц за полный комплект и по 2 долл. в месяц за версии Deskless Worker для Exchange Online или SharePoint Online. Одно очевидное ограничение: с одной лицензией Deskless Worker пользователь сможет получать доступ к Exchange только через OWA, а не через Outlook.

Начальный вариант Microsoft Online Services появится во втором полугодии 2008 года. Эта версия будет включать Exchange Online, Office SharePoint Online, Office Live Meeting, Microsoft Dynamics CRM Online и бета-версию Office Communications Online для США. В 2009 году Microsoft предоставит Microsoft Online Services пользователям по всему миру и выпустит окончательную версию Office Communications Online. Корпорация также готовится расширить линейку продуктов онлайн-служб Microsoft Online Services, но когда именно это будет, пока не сообщается.

Рекомендации

Безусловно, некоторые компании по-прежнему будут создавать и развивать собственные серверные службы (например, в соответствии с требованиями регулирующих органов), однако мне кажется, что внешние хостируемые службы — это будущее бизнес-вычислений. Переход на «облако вычислений» не уменьшит нашу зависимость от серверных продуктов Microsoft, по-прежнему будут востребованы квалифицированные ИТ-специалисты для работы с этими продуктами. Однако изменится доступ к этим технологиям. Будущее компьютерной отрасли принадлежит распределенным технологиям, и в Microsoft это прекрасно понимают. Если вы думаете о собственном хостинге одного из серверов, включенных в Microsoft Online Services, или о будущих обновлениях и миграции, рассмотрите этот вариант. Новое решение предвещает существенные изменения в самом методе предоставления серверных решений корпоративного класса, которые затронут и компании, и персонал.

Поделитесь материалом с коллегами и друзьями

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×