Таблицы в субд access
Работа с СУБД MS Access
Цель лекции: Ознакомиться Microsoft Access. Microsoft Access является реляционной базой данных. Дать основные понятия по объектам базы данных . Рассмотреть основные принципы работы Microsoft Access.
Объекты Microsoft Access
Microsoft Access называет объектами все, что может иметь имя (в смысле Access). В базе данных Access основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули. В других СУБД , как правило, термин база данных обычно относится только к файлам, в которых хранятся данные. В Microsoft Access база данных включает в себя все объекты, связанные с хранимыми данными, в том числе и те, которые определяются для автоматизации работы с ними. Ниже приведен список основных объектов базы данных Access.
1. Таблица. Объект , который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте определенного типа, например о клиентах. Таблица содержит поля (столбцы), в которых хранятся различного рода данные, например фамилия или адрес клиента, и записи (которые называются также строками). В записи собрана вся информация о некотором объекте (человеке, образце продукции и т.п.). Для каждой таблицы можно определить первичный ключ (одно или несколько полей, содержащих уникальные для каждой записи значения) и один или несколько индексов, помогающих ускорить доступ к данным.
2. Запрос. Объект , который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Для создания запроса можно использовать бланк QBE ( запрос по образцу) или инструкции SQL ( структурированный язык запросов). Можно создать запросы на выборку, обновление, удаление или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц.
3. Форма. Объект , предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложения. Формы используются для того, чтобы реализовать требования пользователя к представлению данных из запросов или таблиц. Формы можно также распечатать. С помощью формы можно в ответ на некоторое событие, например изменение значения определенных данных, запустить макрос или процедуру VBA .
4. Отчет. Объект , предназначенный для создания документа, который впоследствии может быть распечатан или включен в документ другого приложения.
5. Макрос. Объект , представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий, которые должен выполнить Access в ответ на определенное событие. Например, можно определить макрос , который в ответ на выбор некоторого элемента в основной форме открывает другую форму. С помощью другого макроса можно осуществлять проверку значения некоторого поля при изменении его содержимого. В макрос можно включить дополнительные условия для выполнения или невыполнения тех или иных указанных в нем действий. Из одного макроса можно также запустить другой макрос или процедуру VBA .
6. Модуль. Объект , содержащий программы, написанные на языке Visual Basic для приложений. Модули могут быть независимыми объектами, содержащими функции, вызываемые из любого места приложения, но они могут быть и непосредственно «привязаны» к отдельным формам или отчетам для реакции на те или иные происходящие в них изменения.
7. Страницы доступа. Страницы — служат для обеспечения доступа к данным, содержащимся в базе, удалённой от потребителя (например, через Интернет ).
Концептуальные взаимосвязи объектов Access показаны на рис. 6.1.
Таблицы в субд access
1. Режим таблицы — позволяет создать новую таблицу в режиме таблицы;
Первоначально представляется таблица с полями, куда необходимо ввести данные. Эта таблица содержит, как правило, 20 столбцов и 30 строк, и этого вполне достаточно для начала. После сохранения Access сам решает, какой тип данных присвоить каждому из полей.
Видео YouTube
2. Конструктор — позволяет создать новую таблицу в конструкторе таблиц;
Создание таблиц в окне конструктора предоставляет более широкие возможности по определению параметров создаваемой таблицы. После выбора этой операции открывается конструктор таблиц следующего вида.
Окно конструктора таблиц разделяется на две области. В верхней области отображается сетка, каждая строка которой описывает один столбец базы данных. В верхней части окна диалога находится таблица, которая содержит следующие атрибуты создаваемой таблицы: наименование поля, тип данных и описание. Имя поля – вводятся имена атрибутов, которые необходимо отразить в таблице.
Для каждого атрибута отдельно определяется его тип данных. Описание — можно внести любую информацию о поле для будущих пользователей БД.
Желательно стараться использовать имена, отличающиеся краткостью, для облегчения их идентификации при просмотре таблиц. Наименование поля используется для ссылки на данные таблицы.
В нижней области окна конструктора таблиц отображаются дополнительные характеристики каждого столбца, выделенного в верхней области (свойства полей).
Свойства полей (выборочно— это набор характеристик, обеспечивающих дополнительные возможности управления хранением, вводом и отображением данных в поле. Число доступных свойств зависит от типа данных поля.
Размер – для числа: 1 байт (0..255), с плавающей точкой 8 байт (от -10308..до 10308)
Формат поля – для задания формата отображения значения
Маска ввода – задание отображения постоянных символов в поле (для текста и даты)
Условие на значение – ограничение на значение вводимых данных ( 50)
Индексированное: Да (совпадения не допускаются) – первичный ключ, Да (совпадения допускаются) – вторичный ключ, Нет (неиндексированное поле)
Видео YouTube
3. Мастер таблиц — позволяет создать новую таблицу с помощью мастера;
MS Access содержит целый ряд таблиц, которые вы можете использовать в качестве прототипов требуемых Вам таблиц. При использовании мастера Вы можете не только сэкономить время на создании таблиц, но и обеспечить стандартные имена и типы данных полей таблиц.
Из набора таблиц можно выбрать нужную, которая будет создана в БД пользователя.
Видео YouTube
Видео YouTube
5. Связь с таблицами — позволяет осуществить создание таблиц, связанных с таблицами из внешних файлов. Устанавливается как и импорт через диалоговое окно, но при этом таблица остается в старом приложении и может использоваться несколькими пользователями.
Система управления базами данных (СУБД) MS Access
База данных — любая совокупность связанной информации, объединенной вместе по определенному признаку.
Основным назначениембазы данных является оперативный поиск необходимой информации по заданным критериям.
Современные базы данных являются реляционными. В реляционных базах данных информация хранится в одной или нескольких таблицах, между которыми установлены отношения (т.е. связи). Это позволяет повысить эффективность обработки и уменьшить дублирование информации.
Система управления базами данных (СУБД) MS Access
СУБД — программное средство для накопления и обработки информации, хранящейся в базах данных.
Каждая СУБД содержит свой язык программирования для решения на ПК конкретной задачи управления данными.
Программа управления базами данных позволяет находить данные по заданным критериям, дополнять, изменять, обновлять данные, выполнять вычисления по произвольным функциям, делать анализ по полученным данным, устанавливать защиту от несанкционированного доступа к данным.
• Пуск – Программы – Офис… — MS Access
• С помощью ярлыка на рабочем столе
• С помощью значка любой базы данных Access
После запуска программы на экране разворачивается окно программы с начальным диалогом, в котором предлагается создать новую базу данных или открыть существующую с диска.
Краткая характеристика окна СУБД MS Access
Структура базы данных
База данных Access представляет собой совокупность объектов, между которыми некоторым образом распределены данные.
Таблица — база данных в табличной форме
Запросы — инструкция на отбор данных из таблиц.
Формы – таблицы, специальным образом подготовленные для удобного просмотра на экране.
Отчеты – таблицы, подготовленные для вывода данных на притер.
Макросы — одна или несколько макрокоманд, которые можно использовать для автоматизации выполнения конкретной задачи.
Модуль — набор описаний, инструкций или процедур.
Все объекты базы данных хранятся в одном файле и отображаются на специальных вкладках окна базы данных:
Кнопка «Открыть» — открывает для просмотра выделенный в окне базы данных объект.
Кнопка «Конструктор» — позволяет войти в режим редактирования структуры таблицы, запроса или другого объекта БД.
Кнопка «Создать» — создает новую таблицу, запрос, форму, отчет и т.д. Позволяет выбрать способ создания (Конструктор, Мастер и пр.)
База данных представляет собой таблицу, в которой строки называются записями, а столбцы — полями.
Запись (строка) — полный набор данных об определенном объекте
Поле (столбец) — набор данных одного определенного типа обо всех объектах.
Создание базы данных
1. Меню Файл – Создать – в появившейся справа панели выбрать Новая база данных…
2. В появившемся окне указать имя создаваемой БД и папку, в которой она будет храниться.
3. Нажать ОК (на экране появится окно файла только что созданной базы данных).
1. Перейти на вкладку Таблицы
2. Выполнить двойной щелчок по значку Создание базы данных в режиме конструктора
База данных СУБД Access
СУБД — аббревиатура, расшифровывающаяся как «система управления базами данных». СУБД используется для многопользовательской работы с базами данных, которые, в свою очередь, помогают хранить, систематизировать, классифицировать и контролировать информацию. Системы управления БД разделяются на виды по признаку типов моделей данных, которые ими поддерживаются. Наиболее практичен реляционный вид, поскольку такие системы просты в использовании и предоставляют многие возможности для разработчиков. К нему, в числе прочих, относится СУБД Access.
Общие сведения
Реляционная СУБД Microsoft Access работает, соответственно, с реляционными базами данных. В общем виде это означает множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит данные своего типа.
СУБД MS Access входит в состав программного обеспечения Microsoft Office.
Возможности
СУБД Access предоставляет пользователю следующие возможности:
создавать базы данных;
добавлять новую информацию в созданные БД;
обновлять или каким-либо еще образом изменять данные в БД;
удалять имеющуюся информацию из БД;
осуществлять просмотр данных в виде отчетов, форм, различных выборок и запросов;
организация данных при помощи сортировки и/или классификации информации;
общий доступ к таблицам и данным при использовании отчетов, электронных писем, Интернета и/или локальной сети;
осуществление разных видов связей между таблицами;
создание кнопочных форм и пользовательских интерфейсов управления базой данных внутри СУБД.
Структурные элементы БД
Каждая таблица базы данных имеет строки, включающие данные об объектах, а также столбцы, задача которых — определить характеристику их же. Другое название строк — записи, состоящие из полей, которые заполняются данными. Поле обязательно должно иметь тип данных (числовой, текстовой, дата, МЕМО и т. д.). Все записи в таблице содержат одинаково определенные, но по-разному заполненные информацией поля.
Свойства полей
Поля в СУБД MS Access задают структуру базы данных, а также задают свойства данным из ячеек записей.
Основные свойства такие:
Имя поля. Обычно задают заголовки столбцам, то есть называют характеристику объекта. Также по имени поля к нему можно обращаться за информацией при выполнении автоматических операций с БД.
Тип данных. Задает соответствующее свойство, определяет, какой тип может быть записан в ячейку.
Размер. Устанавливает максимальную длину записываемых данных. Это свойство не обязательно использовать, хотя оно и упрощает работу, накладывая ограничения на пользователя БД.
Формат. Форматирует данные поля.
Подпись. Выполняет ту же функцию, что и имя — озаглавливая характеристику. Если подпись не указывать, заглавием будет служить первый пункт. Второй возможностью Имени — обращением к нему из БД — подпись не располагает.
Обязательное поле. Если поставить галочку напротив этого свойства, оставить ячейку незаполненной будет нельзя. Для ключевых полей это свойство включено по умолчанию.
Типы данных
Поля баз данных в Microsoft Access могут иметь такие типы данных, как:
Текстовый. Самый простой тип поля. Несмотря на название, может содержать как буквы, так и цифры, символы и прочее. Поэтому ограничения имеет только по длине — не более 255 знаков. Удобно для использования, если не требуется дальнейших расчетов между ячейками, поэтому, если в поле вводятся только числа, лучше использовать соответствующий ему тип.
Поле МЕМО. Тот же текстовый тип, хранящий большие объемы информации (до 64 кбайт, то есть до 64 тысяч символов). Из-за этой характеристики МЕМО не может быть использован в качестве ключа или индекса.
Числовой. Цифровое поле, имеющее подтипы, выбор которых зависит от желаемой точности вычислений и т. д. До 8 байт или 16 — для кодов репликации.
Счетчик. Поле, не требующее заполнения — значения (числа по возрастанию), автоматически заносится в таблицу, позволяя данным в ячейках оставаться уникальными. Проще говоря, счетчик нумерует записи в базе данных. Удобно использовать в качестве ключа 4 байта, 16 — для кодов репликации.
Логический. Используется только для значения — 0 (нет) и минус 1 (да). Можно настроить разные варианты записи — галочка или выбор вручную (размер — 1 байт).
Дата/время. Название типа данных говорит само за себя. Вывод в поле данных возможен в семи различных форматах. 8 байт.
Денежный. Определяет значения валют. Данный тип данных появился для предотвращения округления в вычислениях. Также 8 байт.
Поле объекта OLE. Принимает объекты разных форматов — графические, аудио и т. д. Размер — до одного гигабайта.
Гиперссылка. Адреса интернет-страниц, сайтов. До 64 тыс. символов.
Ключи
Базы данных СУБД MS Access имеют в таблицах одно главное — ключевое — поле. По умолчанию оно, как уже было сказано, обязательно к заполнению. Кроме того, на него накладывается необходимость быть уникальным, что значит, что уже введенное значение в ключевом поле нельзя будет ввести в ключевом поле другой записи этой же таблицы. При необходимости можно добавить дополнительное ключевое поле, с менее строгими правилами — уникальность выбирается разработчиком БД. При помощи ключевых полей осуществляют связи между таблицами базы данных.
Ключи подразделяются на:
первичные (основные) — непосредственно сама связь;
вторичные (внешние) — способ связи.
Табличные связи
База данных СУБД Access может содержать таблицы, которые взаимодействуют между собой. Для этого используются связи, которые бывают следующих видов:
Один к одному. Это означает, что каждой записи из первой связанной таблицы соответствует одна запись из второй.
Один к многим. Каждой записи из первой таблицы соответствует несколько (две или больше) из второй.
Многие к одному. Множество записей из первой таблицы связаны с одной из второй.
Многие к многим. Множеству записей первой таблицы соответствует множество второй.
Ограничения на имена
Microsoft Access ставит ограничения на имена полей и элементов управления, они же действуют и на объекты СУБД Access:
имя не должно содержать более 64 символов;
нельзя использовать точку, восклицательный знак, надстрочный символ или квадратные скобки;
имя не может начинаться с пробела;
нельзя использовать в имени управляющие символы (коды с 0 до 31 в ASCII);
имя не может включать прямые кавычки.
Объекты
Объекты СУБД MS Access представляют собой пользовательский интерфейс базы данных. Он позволяет непосредственно управлять ею и ее данными.
Таблицы
Основной объект, о котором уже не раз упоминалось в этой статье. Они задают структуру всей базы данных. В них хранятся данные, которые можно изменять, удалять или добавлять. Таблицы могут быть взаимосвязаны. На основе этого объекта строятся все остальные, при помощи них же проводятся и основные операции с данными.
Запросы
Позволяют обрабатывать данные из таблиц. Запрос может быть выборкой по какому-либо признаку из одной или нескольких таблиц, также при помощи него можно сортировать или фильтровать информацию, анализировать данные, извлекать и предоставлять пользователю в удобном виде. Результатом работы запроса становится временная новая таблица.
Формы
Используются в качестве средства для ввода новой информации в таблицу. Преимуществом форм становится их удобный для пользователя вид — разработчик может использовать макет формы или создать совершенно новую. На этот объект можно поместить кнопки, переключатели и многое другое. В числе прочих особое внимание приковывает к себе кнопочная форма, представляющая собой модифицированный диспетчер задач, составляемый пользователем “под себя”. На нее можно поместить основные функции работы с базой данных — вход, выход, заполнение таблиц, просмотр данных. Обычные формы можно также включить в кнопочную.
Отчеты
Представляют конечный результат работы. Предназначены для последующей печати, потому обладают соответствующим форматированием. Позволяют делать выборки и группировки. Наглядно отражают информацию, заложенную в базе данных.
Технология работы с СУБД Access
Разработка СУБД в Access выполняется при помощи следующих пунктов:
Определить цель разработки базы данных. Необходимо определить назначение, узнать, в каком направлении двигаться — как предполагают использовать базу данных, какие результаты хотят получить, какие функции должны быть реализованы.
Определить примерное количество таблиц в базе данных — информацию необходимо систематизировать и “разложить все по полочкам”. Не следует добавлять слишком много полей в одну таблицу: лучше распределить данные на две и связать их. Каждая таблица должна содержать только одну тему.
Определить все поля и их типы данных в таблицах. Данные в ячейках должны соответствовать типам, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с вычислениями, группировкой и сортировкой.
Определить соотношения таблицы-поля.
Обозначить первичные и (при необходимости) вторичные ключи в таблицах.
Построить схему данных для БД, отражающую связи между таблицами. Максимизировать взаимодействие между данными при помощи этих связей.
Усовершенствовать структуру, наглядно посмотрев на всю имеющуюся информацию и ее возможную систематизацию.
Воспользоваться анализом самого Access для очередной проверки.
Создание СУБД в Access возможно двумя способами:
использовать мастера БД для создания необходимых объектов;
создать пустую БД, дополняя ее новыми объектами самостоятельно.
MS Access позволяет расширить базу данных уже после ее создания, но основную структуру необходимо продумать заранее: такие вещи, как типы данных, впоследствии, особенно после заполнения таблицы, поменять будет невозможно.
Продуманную схему данных можно реализовать при помощи соответствующей вкладки в СУБД. Каждый из видов связи наглядно показывается в Access. Связи можно видоизменять или даже удалять.
СУБД ACCESS. Таблицы и их структура.
Таблицы составляют основу базы данных Access — именно в них хранятся все данные. Структура таблиц определяется содержанием тех выходных форм и отчетов, которые должны быть затем получены. При планировании таблиц необходимо избежать дублирования информации в разных таблицах.
Структура таблицы определяется перечнем полей, для каждого из которых задается:имя поля;тип данных;перечень свойств;описание.
Имя поля должно быть уникальным, максимальная длина имени 64 символа, в имени можно использовать любые символы кроме «’», «.», «,», «!», « [», «]». Имя не должно начинаться с пробела.
Тип данных определяет вид и диапазон допустимых значений, которые могут быть введены в поле, а также объем памяти, выделяющийся для этого поля.
Таблица может содержать следующие 9 типов полей:
— Текстовый. Короткий текст до 255 символов.
— Поле Memo. Длинный текст и числа, например, комментарии и пояснения до 64 000 символов.
— Числовой. Общий тип для числовых данных, допускающих проведение математических расчетов, за исключением расчетов для денежных значений. Длина — 8 байт.
— Дата/время. Значения даты и времени. Длина — 8 байт.
— Денежный. Денежные значения. Числа представляются с двумя знаками после запятой.. Длина — 8 байт.
— Счетчик.Автоматически вставляющиеся последовательные номера. Длина — 4 байта.
— Логический. Значения «Да»/»Нет», «Истина»/»Ложь», «Вкл»/»Выкл», т.е. одно из двух возможных значений. Длина — 1 байт.
— Поле объекта OLE. Объекты, созданные в других программах, поддерживающих протокол OLE, например графики, рисунки и т.п. Объекты связываются или внедряются в базу данных Access через элемент управления в форме или отчете.
— Гиперссылка.Строка, состоящая из букв и цифр, и представляющая адрес гиперссылки. Адрес гиперссылки может состоять максимум из трех частей: текст (текст, выводимый в поле или в элементе управления); адрес (путь к файлу или странице), дополнительный адрес (смещение внутри файла или страницы). Гиперссылка может содержать до 2048 символов.
Каждому полю таблицы соответствует набор свойств, с помощью которых пользователь определяет вид и функциональные характеристики поля. Набор свойств конкретного поля определяется типом данных этого поля.
Свойства полей зависят от выбранного типа данных. Наиболее важными являются следующие свойства:размер поля;формат поля определяет формат отображения данного в этом поле таблицы, число десятичных знаков задает для числового и денежного типов данных число знаков после запятой (может быть от 0 до 15);подпись задает текст, который выводится в таблицах, формах и отчетах для обозначения (маркирования) поля, если подпись не задана, то выводится название поля;значение по умолчанию позволяет указать значение, автоматически вводящееся в поле при создании новой записи. условие на значениепозволяет осуществить контроль ввода, определяет требования к данным, вводящимся в запись, в поле или в элемент управления;сообщение об ошибке позволяет указать текст сообщения, выводящегося на экран, если введенные данные нарушают условие, определенное в свойстве «Условие на значение»;обязательное поле указывает, требует ли поле обязательного ввода значения. Если это свойство имеет значение «Да», то при вводе новой записи необходимо ввести значение в это поле или в любой присоединенный к нему элемент управления.индексированное поле определяет индекс, создаваемый по одному полю. Индекс ускоряет выполнение запросов, в которых используются индексированные поля, и операции сортировки и группировки.
ЦЕЛОСТНОСТЬ ДАННЫХ.Для осуществления одновременной выборки данных из нескольких таблиц, их следует связать между собой. Связать можно только те таблицы, которые содержат поля с одинаковыми значениями. Имена этих полей могут не совпадать, однако обязательно должны совпадать типы данных, длины полей, а главное, значения.
Схема данных строится в соответствии с информационно-логической моделью данных. Access позволяет устанавливать связи следующих типов:
Связь один-к-одному, при которой одной записи из первой таблицы соответствует только одна запись из второй. Такая связь устанавливается для таблиц, которые могли бы быть объединены в одну, но разделены с целью ускорения работы.
Связь один-ко-многим используется для связи одной записи из первой таблицы с несколькими записями из второй таблицы.
Связь многие-к-одному указывает, что несколько записей одной таблицы связаны с одной записью другой таблицы.
Одна из связанных таблиц является базовой, а вторая – подчиненной.
Access создает связи определенного типа в зависимости от значений связанного поля базовой таблицы. Если связанное поле базовой таблицы не индексировано, то Access не может установить природу связи, и такая связь описывается, как «не определено».
Если связанное поле базовой таблицы индексировано, то тип связи определяется в соответствии со следующими правилами:
если связанное поле подчиненной таблицы содержит только уникальные значения, то имеет место связь типа «один-к-одному»;
если в подчиненной таблице содержатся повторяющие значения в связанном поле, то имеет место связь типа «один-ко-многим».
Схема данных – это место, где размещаются таблицы или запросы и устанавливаются связи между ними.
СУБД ACCESS. Запросы
Запросы в Access предназначены для отбора данных, удовлетворяющих заданным критериям. Данные, полученные в результате выполнения запроса, называются динамическим набором данных. Динамический набор данных является временным (или виртуальным) набором записей и не хранится в базе данных. Access позволяет создавать запросы двух типов: QBE – запросы и SQL – запросы.
QBE – запросы (Query By Example – запрос по образцу) строится с помощью конструктора в окне конструктора запросов.
SQL – запросы – запросы, представляющие собой последовательность операторов и функций языка SQL (Structured Query Language –структурированный язык запросов).
QBE – запросы в Access можно преобразовать в SQL – запрос.
Все запросы можно разделить на две группы: запросы на выборку и запросы – действия.
Access позволяет создать запрос двумя способами: с помощью конструктора или с помощью мастеров.
Запросы на выборку
Запросы на выборку не изменяют содержимое базы данных, служат только для отображения данных, отвечающих заданным условиям. Запросы на выборку могут быть следующих видов:
— простой запрос на выборку; запрос с параметром;запрос с итогами; запрос перекрестный; запрос с вычисляемым полем;
Простой запрос на выборку предназначен для извлечения данных из одной или нескольких таблиц и отображения их в режиме таблицы.
Перекрестный запрос вычисляет сумму, среднее значение, число элементов и значения других статистических функций, группируя данные и выводя их в компактном виде, напоминающем сводную электронную таблицу
Запрос с параметром — это запрос, при выполнении которого в диалоговом окне пользователю выдается приглашение ввести данные, например условие для возвращения записей или значение, которое должно содержаться в поле.
Запрос с итогами позволяют производить выборку данных одновременно с их группировкой и вычислением групповых итогов с использованием различных статистических функций. В Access предусмотрено 9 статистических функций:
Sum— сумма значений некоторого поля для группы;
Avg — среднее значение некоторого поля для группы;
Max, Min — максимальное или минимальное значение поля для группы;
Запрос с вычисляемым полем позволяет произвести вычисления на основе данных, имеющихся в таблицах. В такой запрос вводятся новые дополнительные поля, содержащие формулы вычислений, причем эти поля создаются только в самом запросе, а не в таблицах базы данных.
Запросы-действия
Выполнение запроса — действия приводит к изменению содержимого базы данных. При выполнении таких запросов следует быть осторожным, так как необдуманное применение этих запросов может привести к необратимой утрате информации в базе данных. Поэтому Access автоматически помечает в окне базы данных запросы — действия символом «!».
При создании запроса Access по умолчанию создает запрос на выборку. При необходимости с помощью команд конструктора запросов можно указать другой тип запроса.
Существует 4 типа запросов на изменение:
— запрос на добавление;запрос на обновление;запрос на удаление;запрос на создание таблицы.
Запрос на добавление позволяет добавлять записи в указанную таблицу, не только текущей базы данных, но и любой другой базы данных. Структура записи таблицы-запроса необязательно должна совпадать со структурой таблицы, в которую будут добавляться записи. Допускается несоответствие типов полей, если возможно преобразование типа данных одного поля в тип данных другого поля.
Запрос на обновление позволяет изменить группу записей, отобранную на основе критериев отбора. В запросе на обновление можно указать одно или несколько полей, сделав нужные установки в строке «Обновление». Для обновляемого поля в строку Обновление надо ввести значение или выражение, определяющее новое значение. После выполнения открывается диалоговое окно с сообщением о числе обновленных записей.
Запрос на удаление позволяет удалять записи из одной или нескольких таблиц одновременно.
Запрос на удаление удаляет записи таблицы, удовлетворяющие критериям отбора, целиком, поэтому если требуется удалить значения отдельных полей записи, следует создать запрос на обновление.
Запрос на создание таблицы осуществляет создание новой таблицы на основе динамического набора данных. В новой таблице сохраняются имена, типы данных и размеры полей такими, какими они были в базовых таблицах запроса. Другие свойства полей не наследуются.